16 отзывов
+78422389715
Контакты
МБДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад № 111 "Рябинушка"
+7842238-97-15
Татьяна Михайловна Толочманова
РоссияУльяновская областьУльяновскул. Героев Свири, 20
Карта

2.1 Образование.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ в МБДОУ № 111 реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право граждан на получение дошкольного образования и государственные гарантии его предоставления. В отличие от начального общего, основного, общего и среднего общего образования получение дошкольного образования не является обязательным и не устанавливается в качестве условия приема в начальную школу.

Форма обучения - дневная.

Язык, на котором осуществляется образование - русский.

Нормативный  срок  обучения - пять лет.

Срок действия  государственной аккредитации образовательной программы – государственная аккредитация в ДОУ не  осуществляется.

Численность воспитанников - по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.01.2020 года составляет 201 человек. Со всеми детьми реализуется основная образовательная программа МБДОУ № 111.

Численность воспитанников, являющиеся иностранными гражданами: не имеется.

Образовательная программа дошкольного образования разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования ( https://my.tiu.ru/media/files/780440_fgos_v_redaktsii_ot_21.01.2019_n_31.pdf), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (https://my.tiu.ru/media/files/780441_primernaya_osnovnaya_obra__hkolnogo_obrazov).

Основная образовательная программа ( https://my.tiu.ru/media/files/804279_osnovnaya_obrazovatelnaya__brazovaniya_mbdou_ ) краткая презентация образовательной программы: https://my.tiu.ru/media/files/748248_prezentatsiya.pdf), разработанная  Учреждении  обеспечивает целостность воспитательно-образовательного процесса, предусматривающего обогащённое всестороннее развитие детей в соответствии с направлениями, заданными базисной программой: "От рождения до школы" основная образовательная программа дошкольного образования/под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-3-е изд.,испр.и доп.-М.: Мозайка-Синтез, 2016 г.

Она дополняется методическими и практическими пособиями нового поколения концептуально с ней совместимыми. Парциальные программы: Программа и методика  "Развития речи детей дошкольного возраста в  детском саду» О.С. Ушаковой изд. РАО, 1994 г. Программа «Ладушки», под ред. И.М. Каплунова, И.А. Новооскольцева,  Санкт-Петербург, «Композитор», 2008 г. Программа развития математических представлений «Раз – ступенька, два - ступенька» Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Парциальная программа «С физкультурой в ногу из д/сада в школу» Н.В. Полтавцева  изд. УГПУ г. Ульяновск 2001г. Программа по основам  безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста  «Безопасность» Авдеева Н. А.,   Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Программа «Симбирский Венец» Ковардаковой М.А., Майданкиной Н.Ю. (УИПК ПРО, 2003 г.). Парциальная программа «Я- человек» под ред. С.А. Козловой Программа по экологическому развитию детей «Юный эколог» С.Н. Николаевой (старшая, подготовительная группы). Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации  Лыкова И.А..– М.: «Цветной мир», 2016. – 144с. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика-Синтез, |К-2010.

Авторские программы:  Программа «Формирование социальных умений  и навыков у детей старшего дошкольного возраста «Луч добра», 2001г. Программа «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста», 2001 г. Программа «Поликультурное воспитание детей среднего дошкольного возраста», 2002 г. Программа «Взаимодействие ДОУ с социальными институтами», 2002 г. Программа «Ознакомление дошкольников с художественными ремеслами народов Симбирско-Ульяновского Поволжья «Народные умельцы», 2003 г. Программа «Музыкальная культура народов Поволжья в воспитании детей дошкольного возраста», 2004 г.

Учебный план https://my.tiu.ru/media/files/790401_uchebnyj_plan_2019_2020.pdf

Календарный учебный график https://my.tiu.ru/media/files/804424_kalendarnyj_uchebnyj_plan_na_2019_2020_uch.p

Аннотации к рабочим программа

https://my.tiu.ru/media/files/804725_annotatsii_k_rabochim_obrazovatelnym_program

Рабочая программа группы раннего возраста Каруселька

https://my.tiu.ru/media/files/804667_rabochaya_programma_grupp__go_vozrasta_karus

Рабочая программа 2 младшей группы Светелки

https://my.tiu.ru/media/files/804668_rabochaya_programma_2_mladshej_gruppy_svetel

Рабочая программа средней группы Созвездие

https://my.tiu.ru/media/files/804669_rabochaya_programma_srednej_gruppy_sozvezdie

Рабочая программа средней  группы № 6 Солнышко

https://my.tiu.ru/media/files/804670_rabochaya_programma_srednej_gruppy_6_solnys

Рабочая программа старшей группы Занимательная азбука

https://my.tiu.ru/media/files/804675_rabochaya_programma_stars___zanimatelnaya_azb

Рабочая программа подготовительной группы Синяя птица

https://my.tiu.ru/media/files/804676_rabochaya_programma_podgo__gruppy_sinyaya_p

рабочая программа образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Музыкальная деятельность с детьми 2-7 лет

https://my.tiu.ru/media/files/804716_rabochaya_programma_obraz__lnost_s_detmi_2_7_

Рабочая программа по физической культуре

https://my.tiu.ru/media/files/807436_rabochaya_programma_po_fizicheskoj_kulture.pdf

Годовые задачи на 2019 – 2020 учебный год:

1. Формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств, представление о человеке  в истории и культуре на основе изучения традиций и обычаев родного края и становление основ гражданственности в процесс разнообразных видов детской деятельности.

2. Продолжать распространение инновационного передового педагогического опыта МБДОУ № 111 через сетевое взаимодействие с ДОО,  культурно-просветительскими и другими учреждениями города Ульяновска и Ульяновской области.

3. Совершенствовать работу по развитию физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации) через народные подвижные игры, театр; накопление и обогащение двигательного опыта детей. Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию активной позиции в физическом развитии и воспитании ребенка.

Годовой план МБДОУ № 111 на 2019-2020 г. https://storage.ru.prom.st/746098_godovoj_plan_na_2019_20.pdf

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2019 – 2020 уч. год)

группа раннего возраста

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

8:50-9:00 ― Худ.эстет.развитие (музо)

9:10-9:20 ― Познавательное развитие (фцкм)

Вторник

8:50-9:00 ― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Речевое развитие

Среда

8:50-9:00 ― Худ.эстет.развитие (музо)

9:10-9:20 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

Четверг

8:50-9:00 ― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Речевое развитие

Пятница

8:45-8:55― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Худ.эстет.развитие (Лепка)

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2019– 2020 уч. год)

2-я младшая группа

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

8:50-9:05 ― Познавательное развитие (Фцкм)

9:35-9:45 ― Худ.эстет.развитие (МУЗО)

Вторник

8:50-9:05 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

9:10-9:25 ― Физическое развитие

Среда

8:50-9:05 ― Познавательное развитие (Фэмп)

9:35-9:45 ― Худ.эстет.развитие (МУЗО)

Четверг

8:50-9:05 ― Речевое развитие

9:05-9:20 ― Физическое развитие

Пятница

9:00-9:15 ― Физическое развитие

9:20-9:35 ― Худ.эстет.развитие (Лепка/аппликация)

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2019 – 2020 уч. год)

средняя группа №6

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:20 ― Познавательное развитие(Фцкм)

15.30:15.50 ― Физическое развитие

Вторник

9:00-9:20 ― Познавательное развитие(фэмп)

10.00:10.20 ― Худ.эстет.развитие (музо)

Среда

9:00-9:20― Худ.эстет.развитие (лепка/аппликация)

09.55:10.15 ― Худ.эстет.развитие (музо)

Четверг

9:00-9:20― Речевое развитие

10.45:11.05 ― Физическое развитие (на воздухе)

Пятница

9:20-9:40 ― Физическое развитие

9.55-10.15 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

 

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2018 – 2019 уч. год)

Средняя группа

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:20 ― Познавательное развитие (фцкм)

9.30-9.50 ― Физическое развитие

Вторник

9:00-9:20 ―Худ.эстет.развитие (Лепка/аппликация)

9.30-9.50 ― Физическое развитие

Среда

9:00-9:20 ― Познавательное развитие (фэмп)

19.30-9.50 ―Худ.эстет.развитие (Музо)

Четверг

9:00-9:20 ― Речевое развитие

9.25-9.45 ― Физическое развитие

Пятница

9:20-9:40 ―Худ.эстет.развитие (Рисование)

10.45-11.05 ― Физическое развитие (на воздухе)

 

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2019 – 2020 уч. год) 

Старшая группа

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:25 ― Познавательное развитие (фцкм)

10:10-10.35 ― Худ.эстет.развитие (МУЗО)

Вторник

9:00-9:25 ― Познавательное развитие(фэмп)

9:35-10:00 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

10:25-10.50 ― Физическое развитие (на воздухе)

Среда

9.00-9.25 ― Худ.эстет.развитие (Лепка\аппликация)

9.35-10.00 ― Речевое развитие

10.25-10.50 ― Худ.эстет.развитие( музо)

Четверг

9:00-9:25 ― Речевое развитие

10:10-10.35 ― Физическое развитие

Пятница

9:00-9:25 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

10.10-10:35 ― Физическое развитие

 

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2019 – 2020 уч. год)

Подготовительная группа

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:30 ― Познавательное развитие (фцкм)

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

16:00-16:30 ― Физическое развитие

Вторник

9:00-9:30 ― Познавательное развитие (фэмп)

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (Лепка\аппликация)

10:25-10:55 ― Худ.эстет.развитие (музо)

Среда

9:00-9:30 ― Речевое развитие

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

Четверг

9:00-9:30 ― Познавательное развитие(фэмп)

10:40-11:10 ― Худ.эстет.развитие (Музо)

16:00-16:30 ― Физическое развитие

Пятница

9:00-9:30 ― Речевое развитие

11:10-11:40 ― Физическое развитие (на воздухе)