16 отзывов
Официальный сайт МБДОУ Центр развития ребенка-детский сад № 111 "Рябинушка"
+78422389715
+7
842
238-97-15

2.1 Образование.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ в МБДОУ № 111 реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право граждан на получение дошкольного образования и государственные гарантии его предоставления. В отличие от начального общего, основного, общего и среднего общего образования получение дошкольного образования не является обязательным и не устанавливается в качестве условия приема в начальную школу.

Форма обучения - дневная.

Язык, на котором осуществляется образование - русский.

Нормативный  срок  обучения - пять лет.

Срок действия  государственной аккредитации образовательной программы – государственная аккредитация в ДОУ не  осуществляется.

Численность воспитанников - по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2020 года составляет 156 человек. Со всеми детьми реализуется основная образовательная программа МБДОУ № 111.

Численность воспитанников, являющиеся иностранными гражданами: не имеется.

Образовательная программа дошкольного образования разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Основная образовательная программа краткая презентация образовательной программы, разработанная  Учреждении  обеспечивает целостность воспитательно-образовательного процесса, предусматривающего обогащённое всестороннее развитие детей в соответствии с направлениями, заданными базисной программой: "От рождения до школы" основная образовательная программа дошкольного образования/под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-3-е изд.,испр.и доп.-М.: Мозайка-Синтез, 2016 г.

Она дополняется методическими и практическими пособиями нового поколения концептуально с ней совместимыми. Парциальные программы: Программа и методика  "Развития речи детей дошкольного возраста в  детском саду» О.С. Ушаковой изд. РАО, 1994 г. Программа «Ладушки», под ред. И.М. Каплунова, И.А. Новооскольцева,  Санкт-Петербург, «Композитор», 2008 г. Программа развития математических представлений «Раз – ступенька, два - ступенька» Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Парциальная программа «С физкультурой в ногу из д/сада в школу» Н.В. Полтавцева  изд. УГПУ г. Ульяновск 2001г. Программа по основам  безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста  «Безопасность» Авдеева Н. А.,   Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Программа «Симбирский Венец» Ковардаковой М.А., Майданкиной Н.Ю. (УИПК ПРО, 2003 г.). Парциальная программа «Я- человек» под ред. С.А. Козловой Программа по экологическому развитию детей «Юный эколог» С.Н. Николаевой (старшая, подготовительная группы). Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации  Лыкова И.А..– М.: «Цветной мир», 2016. – 144с. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика-Синтез, |К-2010.

Авторские программы:  Программа «Формирование социальных умений  и навыков у детей старшего дошкольного возраста «Луч добра», 2001г. Программа «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста», 2001 г. Программа «Поликультурное воспитание детей среднего дошкольного возраста», 2002 г. Программа «Взаимодействие ДОУ с социальными институтами», 2002 г. Программа «Ознакомление дошкольников с художественными ремеслами народов Симбирско-Ульяновского Поволжья «Народные умельцы», 2003 г. Программа «Музыкальная культура народов Поволжья в воспитании детей дошкольного возраста», 2004 г.

Учебный план 

Календарный учебный график

Аннотации к рабочим программа

Рабочая программа группы раннего возраста Каруселька

Рабочая программа 2 младшей группы Светелки

Рабочая программа средней  группы  Солнышко

Рабочая программа старшей группы Созвездие

Рабочая программа старшей группы "Синяя птица"

Рабочая программа подготовительной  группы "Занимательная азбука"

рабочая программа образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Музыкальная деятельность с детьми 2-7 лет

https://my.tiu.ru/media/files/804716_rabochaya_programma_obraz__lnost_s_detmi_2_7_

Рабочая программа по физической культуре

https://my.tiu.ru/media/files/807436_rabochaya_programma_po_fizicheskoj_kulture.pdf

Годовые задачи на 2020 – 2021 учебный год:

1. В ознаменовании 75-летия Победы в Великой отечественной войне продолжить формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств, с использованием традиций и обычаев родного края  в процессе реализации разных видов детской деятельности.

2. Продолжать распространение инновационного передового педагогического опыта МБДОУ № 111 через сетевое взаимодействие с ДОО,  культурно-просветительскими и другими учреждениями города Ульяновска и Ульяновской области. Творческое объединение МБДОУ № 111, Ульяновский Театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой и народный коллектив Дом моды "Tempesta Infiniti"

3. Продолжать работу по внедрению дополнительного образования в ДОУ через взаимодействие с семьей через использование традиционных и нетрадиционных форм обучения по физической культуре и ЗОЖ.

Годовой план МБДОУ № 111 на 2020-2021 г.

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020 – 2021 уч. год)

группа раннего возраста "Каруселька"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

8:50-9:00 ― Худ.эстет.развитие (музо)

9:10-9:20 ― Познавательное развитие (фцкм)

Вторник

8:50-9:00 ― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Речевое развитие

Среда

8:50-9:00 ― Худ.эстет.развитие (музо)

9:10-9:20 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

Четверг

8:50-9:00 ― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Речевое развитие

Пятница

8:45-8:55― Физическое развитие

9:10-9:20 ― Худ.эстет.развитие (Лепка)

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020– 2021 уч. год)

2-я младшая группа "Светелка"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

8:50-9:05 ― Познавательное развитие (Фцкм)

9:10-9:25 ― Х (МУЗО)

Вторник

8:45-9:00 ― Речевое развитие

9:05-9:20 ― Физическое развитие

Среда

8:50-9:05 ― Познавательное развитие (Фэмп)

9:10-9:25 ― Худ.эстет.развитие (МУЗО)

Четверг

9:00-9:15 ― Физическое развитие

9:20-9:35 ― Худ.эстет.развитие (Аппликация/лепка)

Пятница

8:50-9:05 ― Худ.эстет.развитие (рисование)

9:10-9:25 ― Физическое развитие

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020 – 2021 уч. год)

средняя группа "Солнышко"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:20 ― Познавательное развитие(Фцкм)

9.30:9.50 ― Худ.эстет.развитие (музо)

Вторник

9:00-9:20 ―Речевое развитие

9.25:9.45 ― Физическое развитие

Среда

9:00-9:20―Познавательное развитие(Фэмп)

09.30-9.50 ― Худ.эстет.развитие (музо)

Четверг

9:00-9:20― Худ.эстет.развитие (Рисование)

10.45:11.05 ― Физическое развитие (на воздухе)

Пятница

9:00-9:20 ― Худ.эстет.развитие (аппликация/лепка)

9.30-9.50 ― Физическое развитие

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020 – 2021 уч. год)

Старшая группа "Созвездие"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:25 ― Познавательное развитие (фцкм)

10.00-10.25 ― Худ.эстет.развитие (рисование)

15.30-15.55 ― Физическое развитие

Вторник

9:00-9:25 ―Познавательное развитие (фэмп)

10.00-10.25 ― Худ.эстет.развитие (лепка/аппликация)

10.45-11.10 ― Физическое развитие (на воздухе)

Среда

9:00-9:25 ― Речевое развитие

10.00-10.25 ―Худ.эстет.развитие (Музо)

Четверг

9:00-9:25 ― Физическое развитие

10.00-10.25 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

Пятница

9:00-9:25― Речевое развитие

10.00-10.25 ― Худ.эстет.развитие (Музо)

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020 – 2021 уч. год) 

Старшая группа "Синяя птица"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:25 ― Познавательное развитие (фцкм)

10:10-10.35 ― Худ.эстет.развитие (МУЗО)

Вторник

9:00-9:25 ― Познавательное развитие(фэмп)

10:10-10.35 ― Физическое развитие

Среда

9.00-9.25 ― Худ.эстет.развитие (Лепка\аппликация)

9.35-10.00 ― Речевое развитие

10.30-10.55 ― Худ.эстет.развитие( музо)

Четверг

9:00-9:25 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

10:10-10.35 ― Физическое развитие

Пятница

9:00-9:25 ― Речевое развитие

9.35-10.00 - Худ.эстет.развитие (Рисование)

10.25-10:50 ― Физическое развитие

Сетка непосредственной образовательной деятельности детей с педагогами в соответствие с ФГОС (2020 – 2021 уч. год)

Подготовительная группа "Занимательная азбука"

Дни недели

Непосредственная образовательная деятельность

Понедельник

9:00-9:30 ― Познавательное развитие (фцкм)

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

16:00-16:30 ― Физическое развитие

Вторник

9:00-9:30 ― Познавательное развитие (фэмп)

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (музо)

16:00-16:30 ― Физическое развитие

Среда

9:00-9:30 ― Речевое развитие

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (Рисование)

Четверг

9:00-9:30 ― Познавательное развитие (фэмп)

11:15-11:45 ― Физическое развитие (на воздухе)

Пятница

9:00-9:30 ― Речевое развитие

9:40-10:10 ― Худ.эстет.развитие (лепка/аппликация)

10:30-11:00 ― Худ.эстет.развитие (Музо)